Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Олег Ананьевский: Надо понимать, что это не последняя волна. И следующая волна наступит еще быстрее

23.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Министр здравоохранения Хакасии в прямом эфире телеканала «Абакан 24» рассказал о текущей эпидобстановке, поэтапном сокращении коечного фонда для пациентов с COVID-19 и возобновлении плановой медпомощи. Также руководитель регионального здравоохранения ответил на вопросы жителей. Очень много звонков от населения касались возобновления плановой работы Республиканской офтальмологической больницы:



Освобождающийся коечный фонд мы начинаем переводить в плановый режим работы. Уже перевели терапевтическое отделение в Белом Яре. На очереди у нас офтальмологическая больница. Мы уже выписали всех пациентов, там проходит санитарная обработка. Надеемся, что с понедельника начнёт работать. Это одно из тех медучреждений, открытия которого ждут наши пациенты, наше население. Потому что оно у нас одно в таком профиле работает.



Министр здравоохранения Хакасии особое внимание уделил важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции. По словам Олега Ананьевского, сегодня есть серьёзные опасения, что в сентябре может быть очередной подъём заболеваемости COVID-19. Поэтому все противоэпидемические мероприятия в республике продолжаются:



- Сейчас мы вторым компонентом как раз прививаем по 2-3 тысячи человек в день. А вот первым компонентом всего по тысяче человек. Не очень активно идут даже на «Спутник Лайт», хотя все просили, все требовали, когда же он придёт. Ну вот он пришёл. Мы по 100-150 человек в день прививаем «Спутником Лайт». Особой активности наше население не проявляет. Но надо понимать, что это не последняя волна. И следующая волна наступит ещё быстрее, чем вторая и третья волна. Ещё 80 тысяч человек нам надо привить до создания коллективного иммунитета. Тогда мы оградим себя от инфекции. И если даже кто-то заболеет, а это бывает (0,5% привитых заболевает), но заболевает в более лёгкой степени.



Также Олег Ананьевский рассказал в эфире о работе по привлечению кадров в медицину, ситуации с льготными лекарствами, текущих и запланированных стройках в сфере республиканского здравоохранения.



Полная версия интервью доступна по ссылке.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия