Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Олег Ананьевский: о снижении заболеваемости пока говорим с большой осторожностью

09.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

На сегодняшнее утро на ИВЛ находится 88 человек. На кислороде более 600 пациентов. Суточное потребление кислорода за выходные возросло до 11,5 тонн. Количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1889, из них занято 1735. Доля свободного конечного фонда 8%.


Несмотря на то, что сегодня ожидается массовая выписка пациентов из «ковидных» стационаров, уровень госпитализации, как и прежде, превышает выписку. Однако уже есть основания полагать, что период временных ограничений, действовавший в Хакасии, дал свой результат.



Пока с большой осторожностью мы говорим об этом, но на сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в Хакасии снизилась примерно на 40%. Общеизвестный факт, что в праздничные дни люди традиционно реже обращаются за медицинской помощью. Так происходит, даже если больницы продолжают работать, а у нас поликлиники работали с 4 по 7 ноября. Позднее мы сможем с точностью сказать, с чем связано снижение заболеваемости – случилось ли это благодаря разобщению или сработал так называемый эффект «выходного дня», - высказался о текущей эпидситуации министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.



Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. С 4 по 7 ноября в прививочные пункты обратились почти 4 тысячи человек.


На 8 ноября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 206 813 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 160 014 человек.


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 64%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.


Исполнение плана вакцинации от гриппа среди детского населения составляет 58%, среди взрослого населения 40%, среди беременных 86%.





Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия