Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Почему в период ограничений в Хакасии продолжают работать крупные сетевые магазины?

04.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии регулярно поступают вопросы, почему в период ограничений продолжают работать крупные сетевые магазины. Поясняем: по решению правительства России они входят в перечень системообразующих. Это значит, что данные организации оказывают существенное влияние на развитие экономики, обеспечивают наибольшую занятость в своих отраслях и являются крупнейшими налогоплательщиками. Согласно Указу президента России от 11.05. 2020 года №316 деятельность таких предприятий может быть прекращена или ограничена только по согласованию с Правительством РФ.


Тем не менее, и сотрудники этих торговых точек, и их покупатели так же обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции: масочный режим, социальную дистанцию, дезинфекцию и т.д.


Что касается ситуации в целом по Хакасии, далеко не все граждане и предприятия добросовестно соблюдают ограничения. На сегодняшний день правоохранительными органами, мобильными группами исполнительных органов власти и муниципальных образований проверено более 8 тысяч объектов, проведено более 9 тысяч профилактических бесед, составлено более 280 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в городские и районные суды.


Как отмечают специалисты, самое частое нарушение - несоблюдение масочного режима. Также нередко выявляются предприятия, которые продолжают свою деятельность, несмотря на временные ограничения. Только сотрудники Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии выявили более 70 таких объектов. Большая часть из них - торговые точки и общепит. В ходе проверок они были закрыты, с нарушителями проведены профилактические беседы, в ходе которых им были разъяснены требования постановления правительства Хакасии №102.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)-299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии