Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Поэтапное возобновление плановой медицинской помощи начинается в Хакасии

20.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Уровень госпитализации пациентов с коронавирусом в Хакасии постепенно снижается, число свободных коек, перепрофилированных ранее под ковидных больных, увеличивается. Такую информацию озвучил глава Минздрава республики на заседании регионального оперштаба в пятницу, которое провел Валентин Коновалов.


Хакасия начинает возвращать плановую медпомощь и перепрофилировать ковидные койки. Как рассказал профильный министр Олег Ананьевский, открывается терапевтическое отделение в Белом Яре, на очереди возобновление плановой помощи в республиканской офтальмологической больнице, параллельно готовится терапевтический корпус ресбольницы.


- Сейчас важно, чтобы был четкий план по поэтапному возвращению к оказанию плановой медицинской помощи. В случае сохранения положительной динамики по увеличению свободного коечного фонда, нужно это сделать как можно быстрее, при этом конечно же ориентируясь на развитие эпидобстановки, - сказал Валентин Коновалов.


Вместе с тем, по-прежнему вызывает обеспокоенность тенденция к высокой смертности возрастных пациентов с коронавирусом. Валентин Коновалов обратился к руководителю Минздрава и ко всем главврачам больниц и служб скорой помощи региона.


- Госпитализация пациентов старше 60 лет и тех, кто страдает заболеваниями, входящими в группу повышенного риска, должна быть приоритетной, при малейших респираторных признаках или признаках пневмонии, - поставил задачу глава региона.


Тем временем, в Хакасии продолжается прививочная кампания от коронавируса. Запасов вакцины в республике достаточно, регулярно приходят новые партии. Больше всего сейчас в Хакасии запасов вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт».


За минувшие сутки в республике 704 человека выздоровели, выявлено 175 новых случаев инфицирования коронавирусом, подтверждено ещё три случая смерти среди пациентов с COVID-19.