Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Последний шанс: в Хакасии могут быть введены ограничения по работе заведений общепита, спорта и развлечений

22.06.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

По данным эпидемиологов, среднесуточный показатель заболеваемости коронавирусом в нашей республике всю минувшую неделю был выше среднего по России (14 на 100 тысяч населения против 10 по стране): 415 случаев официально зафиксировано в Хакасии. И это уже на 49% выше, чем неделей ранее (тогда прирост был 40%). Продолжается рост числа заболевших среди детей – 32 ребенка за неделю.


Мобильные группы, усилившие на прошлой неделе профилактические проверки на объектах торговли, спорта и транспорта, в жилых домах, заведениях общественного питания фиксируют многочисленные нарушения: установленные санитарно-эпидемиологические нормы, правила и требования не соблюдаются повсеместно. Также массово нарушаются эпидправила на детских развлекательных и игровых площадках. Роспотребнадзор фиксирует случаи распространения коронавируса через общепит в том числе.


На этой неделе мобильные группы продолжат усиленные проверки. Исходя из позиции регионального управления Роспотребнадзора, если динамика по числу нарушений не изменится в лучшую сторону, оперштаб будет вынужден ввести ограничения по работе организаций общепита, спортивных клубов и развлекательных заведений.


Прививочная кампания в Хакасии продолжается. Коллективный иммунитет пока не сформирован. Темпы необходимо наращивать. Регионы один за другим, по решению Роспотребнадзора, вводят у себя обязательную вакцинацию против коронавируса. По такому пути пошли уже около 10 субъектов страны. Профпрививки стали там обязательными для сотрудников практически всех сфер, как при устройстве на работу, так и для тех, кто уже работает: подчиненных без прививок не допускают на рабочее место. Не исключено, что такая мера может быть введена и в Хакасии. Как сообщила в понедельник на заседании регионального оперштаба главный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова, «управление Роспотребнадзора прорабатывает вопрос подготовки Постановления об обязательной вакцинации».