Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Приоритет госпитализации и вакцинации возрастных жителей Хакасии: итоги оперштаба

07.09.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

– Ранняя госпитализация пациентов старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, должна безоговорочно оставаться в приоритете. Помощь таким пациентам необходимо оказывать до появления у них каких-либо осложнений и в условиях медучреждений, - обратился к главным врачам больниц Валентин Коновалов в понедельник в ходе оперштаба.


Глава Хакасии обратил внимание на важность разъяснительной работы с людьми в возрасте, чтобы отказы от госпитализации среди них свести к минимуму, а значит снизить риск тяжелого течения болезни или летальных случаев.


Прививочная кампания против коронавируса в Хакасии продолжается. В Минздраве отмечают, что вакцинация – один из самых эффективных способов защитить себя. Здесь в приоритете остается вакцинация граждан старше 65 лет. 36% возрастных жителей Хакасии уже привились. Задача, напомним, вакцинировать 80% этой категории граждан.


За неделю 872 заболевших COVID-19 зарегистрировано в Хакасии. Наблюдается небольшой рост, на 2,2% по заболеваемости детей коронавирусом. В шести образовательных организациях региона выявлено 19 случаев инфицирования, в том числе 11 среди детей. Такую информацию озвучила главный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова.


Как показывают еженедельные лабораторные исследования, в регионе по-прежнему регистрируется «дельта». Этот штамм обеспечивает проявление болезни уже на 2-3 день. Привозят ковид к нам из Турции, в том числе и дети, - рассказала Татьяна Романова.


Чаще болеют жители Хакасии в возрасте от 30 до 49 лет, вновь на второе место вышла возрастная группа от 18 до 29 лет и на третьем – категория 65+.