Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Работники образования Хакасии сформировали коллективный иммунитет

06.09.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки РХ

К новому учебному году, который стартует уже через несколько часов, тщательно готовились не только образовательные организации. Самым ответственным образом к этому событию готовились и работники сферы образования. В частности, и педагогические коллективы, и сотрудники, которые контактируют с детьми на уровне обслуживания, и даже те работники, которые не задействованы в своей работе напрямую со студентами, школьниками и дошкольниками, добровольно и массово прошли и продолжают проходить процедуру вакцинации, тем самым защитив и себя, и детей от возможного заражения новой коронавирусной инфекцией.


– Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано донести до руководителей муниципальных образовательных организаций разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации работников образовательных учреждений против коронавирусной инфекции. Рекомендованный уровень коллективного иммунитета должен соответствовать 60% от списочного состава. К примеру, на сегодня министерством образования и науки Хакасии совместно с 30 подведомственными организациями удалось достигнуть хороших показателей в формировании коллективного иммунитета, который составляет 84,5%. В числе безусловных лидеров, где коллектив вакцинирован на 100%, – Хакасский центр информатизации образования. Показателя в виде 95,6% удалось достигнуть коллективу филиала Аграрного техникума, расположенного в селе Копьёво. Свыше 90% коллективный иммунитет сформирован и в самом Аграрном техникуме в селе Шира, и усть-абаканском филиале Хакасского политехнического колледжа, а также у коллектива школы-интерната для детей с нарушениями слуха, – рассказала заместитель министра образования и науки Хакасии Елена Конева.


Показателя выше 80% сегодня достигли практически все образовательные организации всех 13-ти муниципальных образований Хакасии. Здесь особо отметим Черногорск, работники образования которого на сегодня сформировали коллективный иммунитет на 95,1%.


– Граждане вправе отказаться от прививок, но в этом случае они, в целях сохранения собственного здоровья и благополучия окружающих, должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия. На учебном процессе данная мера не скажется ни коим образом, в случае отстранения ряда педагогов, он будет организован и скорректирован таким образом, чтобы соблюсти интересы всех участников образовательного процесса, – добавила заместитель министра.


Работа по вакцинации работников системы образования в дальнейшем будет продолжена.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии