Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Разъяснение Минздрава Хакасии по перепрофилированию Черногорского роддома

16.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В связи с увеличением заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Хакасии возникла острая необходимость в открытии новых инфекционных госпиталей для лечения пациентов с COVID-19.


На сегодняшний день главная задача ведомства – обеспечить сохранение жизни и здоровья населения республики в условиях очередной вспышки заболеваемости COVID-19.



В Минздраве Хакасии отмечают, что перепрофилирование Черногорского родильного дома носит временный характер. Это решение обусловлено тем, что данное медучреждение осуществляет помощь здоровым и женщинам средней группы риска. Там принимают от 2 до 5 родов за сутки. В Перинатальном центре, который находится в 15 минутах езды от Черногорска, сосредоточены все современные акушерские и перинатальные технологии, которые позволяют принимать роды любой сложности.


Напомним, что Черногорский родильный дом уже был временно перепрофилирован для пациентов с новой коронавирусной инфекцией осенью и зимой 2020-2021 годов. Для этой работы там созданы все необходимые условия и есть обученный персонал. Кроме того, рядом с роддомом располагается госпиталь, в котором проходят лечение пациенты со средним и тяжёлым течением COVID-19, что позволит использовать диагностическое оборудование для пациентов роддома.



Все сотрудники Черногорского родильного дома остаются работать по желанию. В случае отказа им будет предложено работать в республиканской больнице им. Г.Я. Ремишевской.  



В случае, если перепрофилирования Черногорского родильного дома будет недостаточно и ситуация ухудшится, то будут перепрофилированы другие республиканские медучреждения, оказывающие стационарную специализированную помощь. Это ограничит профильную помощь другим пациентам.



Опыт перепрофилирования дублирующих роддомов имел место во многих регионах России в первую и вторую волну пандемии.



В Минздраве Хакасии подчёркивают, что увеличение заболеваемости помимо игнорирования жителями республики противоэпидемических мероприятий, связано с низкой активностью населения по вакцинации от COVID-19.



Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия