Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Режим всеобщей самоизоляции в Хакасии продлен и ужесточен

11.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Власти Хакасии приняли решение продлить режим всеобщей самоизоляции. Напомним, в целях недопущения распространения корнавируса такой режим был введен в республике с 1 апреля, затем был продлен на неделю и действовать должен был по 12 апреля. Теперь новый срок действия режима и всех связанных с ним ограничений и запретов – по 19 апреля.


Вместе с тем, вводятся и новые ограничения, которые обсуждались сегодня на заседании республиканского оперативного штаба. Изменения связаны с усугублением эпидобстановки, поскольку число зараженных COVID-19 в республике растёт. Зафиксированы случаи «внутреннего» инфицирования, когда заражение по контакту происходит на территории субъекта. Таким образом, Хакасия достигла третьего этапа распространения коронавируса из четырёх.


По предложению МВД по Хакасии, а также Роспотребнадзора норма, разрешающая прогулки с детьми, теперь исключена из Постановления. Обстоятельства вынуждают ввести такие жесткие меры, поскольку не все родители следят за местонахождением детей, тем самым подвергая их жизни и здоровье опасности. Кроме того, возрастает риск всплеска детской преступности.


Разрешенная ранее торговля на вынос из заведений общепита теперь тоже попадает под запрет. При этом доставка на дом готовых блюд разрешена.


Ещё одно изменение касается людей, входящих в группу риска. Речь о работающих жителях Хакасии старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями (такими как диабет, лейкоз, болезнями органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы или имеющие новообразования). Вводится обязанность для работодателей временно ограничить привлечение таких сотрудников к работе и отправить страдающих хроническими заболеваниями на больничный, после предоставления ими подтверждающей справки. Категория 65 + тоже имеет полное право уйти на больничный, также как взять отпуск или пойти на удалённую работу из дома.


Помимо этого, теперь в Хакасии на принудительный двухнедельный карантин отправляются не только прибывшие из-за рубежа и Москвы, но также вернувшиеся из Санкт-Петербурга. Напомним, ранее эта норма была введена Постановлением главного санитарного врача республики. Теперь она закреплена и в Постановлении правительства Хакасии.


В перечень товаров первой необходимости добавились спасательные жилеты, резиновая обувь, лодки, теплая спецодежда.


По поручению главы региона все вышеперечисленные изменения и поправки внесены в Постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности и вступают в силу с сегодняшнего дня, 10 апреля.


Также отдельным Постановлением закреплен перечень органов госвласти и должностных лиц, которые теперь вправе составлять протокол об административном правонарушении в случае, если будут нарушены ограничения, запреты и обязанности, введенные в Хакасии. В том числе, это отсутствие дезинфекции подъездов домов, нарушение запрета по приостановлению деятельности предприятий и т.п. Штраф составит до 300 тысяч рублей, а если нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека, он вырастет до 1 миллиона рублей.