Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Роспотребнадзор: основная задача – максимально привить трудовые коллективы Хакасии

20.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе, руководству предприятий и организации Хакасии всех форм собственности рекомендовано проявить активность в оформлении коллективных заявок на вакцинацию от COVID-19.


Как заверил в пятницу в ходе заседания республиканского оперативного штаба министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский, мобильных бригад достаточно, они готовы выехать на любое предприятие городов и районов буквально на следующий день после получения заявки. Запасы вакцины пополняются регулярно, как первого, так и второго компонента в республике хватает. В наличии все четыре разновидности вакцины.


Лабораторные исследования показывают, по республике активно циркулирует индийский штамм «дельта» – он более агрессивно себя ведет, с тяжелыми проявлениями и в разы заразнее «уханьского» варианта, - отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора. С начала этой недели высокие темпы прироста заболевших эпидемиологи отмечают в четырех муниципалитетах и на первом месте - Аскизский район. В списке также Черногорск, Абаза и Абакан.


- Хотелось бы, чтобы главы всех муниципальных образований Хакасии обратили внимание на те предприятия, которые работают на их территории. Сейчас основная задача - максимально привить коллективы. Вирус ведет себя очень нагло, агрессивно. Максимальная привитость в коллективах – это устойчивость функционирования предприятий и организаций. Вакцинировать не менее 60 % - это не ориентир. Нужно прививать как можно больше людей, потому что при ухудшении эпидситуации, непривитые должны будут отстраняться от работы. Это федеральный закон о вакцинопрофилактике. У нас такое право есть, - обратилась в ходе штаба к главам муниципалитетов главный санитарный врач Татьяна Романова.