Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Рост заболевших среди молодежи, отмена Тун Пайрама и точечные рейды: итоги оперштаба по коронавирусу

16.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

40 % составил прирост заболевших коронавирусом на минувшей неделе по отношению к предыдущей. При этом возрастная структура инфицированных значительно изменилась. Теперь всё чаще заболевает молодежь, дети и подростки. Впервые с начала пандемии максимальный показатель зафиксирован среди жителей Хакасии от 18 до 29 лет. Среди несовершеннолетних существенно выросло число заболевших в возрасте от 15 до 17 лет, на втором месте - дети от года и до 6 лет, на третьем – школьники от 7 до 14-ти. Среди граждан 65+ инфицированных меньше всего. Эпидемиологи связывают это с тем, что именно в этой категории больше всего привитых от COVID-19. Такую информацию озвучила во вторник руководитель управления Роспотребнадзора на заседании республиканского оперштаба, которое провел Валентин Коновалов.


В надзорном ведомстве уверены, остановить тенденцию к росту числа зараженных может только всеобщая дисциплина, соблюдение элементарных мер профилактики и жесткие меры по отношению к тем, кто правила игнорирует. Почти 60 % заболевших указывают на то, что окружающие их люди в общественных местах пренебрегали санитарно-эпидемиологическими правилами.


Поставлен вопрос о необходимости проведения дополнительных точечных проверок учреждений общепита, торговых и спортивных центров, перевозчиков и управляющих компаний, на которые поступают жалобы и нарекания. При этом в приоритете должно быть привлечение к реальной ответственности, а не предупреждение. Такие рейды мобильных групп профильных министерств совместно с полицией и Роспотребнадзором пройдут в ближайшие дни.


- Если мы не добьемся более строгого исполнения установленных правил, то нам придется переходить к ужесточению ограничений, - подчеркнул Валентин Коновалов.   


Обсуждался на штабе вопрос проведения национального праздника Тун Пайрам, намеченного на 25-26 июня. Позиция Роспотребнадзора однозначна – проводить праздник с массовым привлечением людей небезопасно и его нужно отменить.


К следующему заседанию штаба, оно намечено на этот четверг, планируется выработать и внести в Постановление о режиме повышенной готовности ряд изменений и дополнительных мер по вопросам, которые обсуждались на сегодняшнем заседании.