Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Сообщение пресс-службы Минздрава Хакасии о вакцинации от COVID-19, работе скорой помощи и коечном фонде

24.06.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава Хакасии

Запаса вакцины от новой коронавирусной инфекции в регионе достаточно. Напомним, что поставить прививку можно по предварительной записи любым удобным для жителей способом.



Сейчас в республиканской столице очередность на вакцинацию с момента записи составляет около недели. Сегодня руководством Минздрава Хакасии и Абаканской межрайонной больницы приняты организационные решения по этому поводу. С понедельника, 28 июня, для жителей Абакана расширится доступность вакцинации – для работы в прививочных кабинетах будут привлечены дополнительные медработники, а также увеличится количество выездных бригад.


В целом в Хакасии для вакцинации населения создано 28 стационарных пунктов и 54 мобильные бригады. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, а также в структурные подразделения медицинских организаций.


Время обслуживания вызовов скорой помощи в Абакане действительно увеличилось, но это касается только неотложных вызовов. К температурящим пациентам днём выезжают неотложные бригады поликлиники, а ночью - бригады скорой помощи. Главный приоритет сотрудников скорой помощи - обслуживание экстренных вызовов, когда есть реальная угроза жизни и здоровью человека, тут никаких задержек по времени нет. За минувшие сутки количество вызовов скорой медицинской помощи в Хакасии составило 507. Необслуженных и отложенных вызовов нет.



По данным на 23 июня в Хакасии имеется 781 койка для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. «Ковидные» отделения располагаются в Республиканской инфекционной больнице, Республиканской больнице им. Ремишевской, Саяногорске, Черногорске, Майна, Усть-Абакане, Белом Яре и Аскизе. Доля свободного коечного фонда составляет 30%.



Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом для пациентов с COVID-19 будут зависеть от складывающейся эпидобстановки. Ряд медучреждений Хакасии находится в постоянной готовности к возобновлению "ковидных" стационаров на свой территории.



В Минздраве Хакасии в очередной раз подчёркивают, что увеличение заболеваемости помимо игнорирования противоэпидемических мероприятий, связано со спадом активности населения по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сейчас в среднем за сутки медики вакцинируют свыше тысячи человек первым и вторым компонентом.


В общем медикам для создания коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией более 242 тысяч человек, что составляет 60% от взрослого населения республики. В ведомстве отмечают, что для создания коллективного иммунитета к осени 2021 года, уже сейчас необходимо увеличить темпы вакцинации в 3 раза.



По состоянию на 23 июня 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 70 тысяч 649 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 56 тысяч 518 человек.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия