Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Среди новых заболевших коронавирусом в Хакасии есть дети

14.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Среди новых пациентов – 4 детей. Все заболевшие госпитализированы. Состояние – легкой и средней степени тяжести. Круг контактных лиц устанавливается.


Отметим, что все новые случаи заражения произошли посредством контактов в семье либо на работе при несоблюдении санитарно-гигиенических норм, данные граждане за пределы региона не выезжали.


Управление Роспотребнадзора по республике и Министерство здравоохранения Хакасии настоятельно рекомендуют жителям региона соблюдать режим самоизоляции, помнить о мерах личной профилактики, регулярно мыть (дезинфицировать) руки, носить маски, соблюдать режим социального дистанцирования. При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место, детские сады. 


Справочная информация


На сегодня в Хакасии зарегистрировано 20 подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (в том числе 5 детей), из них три человека выздоровели.


По результатам лабораторных исследований на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хакасии» ожидают подтверждения еще 6 предварительных диагнозов «новая коронавирусная инфекция». Пробы направлены в Новосибирскую лабораторию «Вектор».


По текущей информации на карантине находятся 269 человек, из них 238 – дома, 10 – в обсервации, 21 – в больнице.


За весь период с 26.02 по 14.04 в Хакасии на COVID-19 обследовано 3399 человек, в том числе 2942 на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РХ, 457 - на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения РХ.


Напомним, что в Хакасии действует несколько «горячих линий» по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Это созданный при республиканском правительстве колл-центр с единым номером 8-800-200-93-87 (круглосуточно и бесплатно). В Минздраве Хакасии работает горячая линия для прибывающих из-за границы 8 (3902) 305-811. Получить консультацию можно также в Роспотребнадзоре по номерам - 8 (3902) 34-36-15 и 8-800-555-49-43.