Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Усилены проверки соблюдения санитарно-эпидемических режимов в автобусах

18.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, по поручению главы Хакасии Валентина Коновалова усилены рейдовые мероприятия в общественном транспорте по проверке соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических режимов. На данный момент специалисты Минтранса Хакасии совместно с сотрудниками ГИБДД Абакана проверяют порядка 50 автобусов в день (ранее проверялось около 30 автобусов).


Водитель, кондуктор и пассажиры в обязательном порядке должны находиться в общественном транспорте в индивидуальных средствах защиты. Такие требования введены в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. За неприменение средств индивидуальной защиты предусмотрена административная ответственность, размер штрафных санкций составляет от 1 000 рублей до 30 000 рублей.


На данный момент проведено 5 236 проверок автобусов (из них 169 за прошедшую неделю), по результатам которых направлены в суд 242 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. По протоколам ранее направленным в суд, водители и пассажиры привлечены к ответственности в виде штрафа. Всего оштрафовано 73 человека. Общая сумма штрафов составила 109 тыс. руб. 57 человек получили наказание в виде предупреждения.