Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии меняется порядок проведения спортивных мероприятий: итоги оперштаба

15.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

Присутствие зрителей на спортивных мероприятиях в закрытых залах теперь в Хакасии снова запрещено. Решение по внесению такого изменения в Постановление о режиме санэпидправил принято в понедельник, 31 мая на заседании регионального оперштаба. Была учтена позиция Роспотребнадзора, сохраняющаяся тенденция к росту заболевших коронавирусом, приняты во внимание мнения профильных министерств. Быть зрителем спортивных состязаний на открытом воздухе разрешено, но только с соблюдением дистанции и в масках.


Все остальные ограничения, прописанные в Постановлении № 102, сохраняются в прежнем виде. То есть оставлено без изменений выдвинутое ранее предложение Роспотребнадзора снизить наполняемость залов при проведении мероприятий в учреждениях культуры и искусств с 75% до 50%.


Министр культуры Светлана Окольникова заверила, что ее министерство гарантирует ужесточение требований к зрителям во время культурных мероприятий, концертов, спектаклей.


- Если в зал зрители проходят в масках, то во время мероприятий опускают их на подбородок. Здесь мы организуем группы контроля, вплоть до того, что останавливаем концерты и спектакли и выводим зрителей, - сказала министр культуры.


Рассмотрен был на заседании штаба вопрос проведения одного из ключевых мероприятий в рамках 30-летия Хакасии – фестиваля оперных звезд. Концерт запланирован на 3 июля. По традиции, пройдет он на Первомайской площади. Все меры эпидбезопасности будут соблюдены. Как рассказала Светлана Окольникова, зрителей на этот раз будет привлечено меньше, чем раньше: планируется организовать не 2 500, а 1 875 посадочных мест на расстоянии не менее метра друг от друга. Все выступающие звезды мировой оперы совместно с оркестрантами и другими участниками проекта будут привиты, эта работа уже идет.


На минувшей неделе, напомним, по решению оперштаба режим повышенной готовности по коронавирусу продлен до 27 июня включительно.