Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии официально подтвердились еще два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией

06.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

В Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализированы мужчина и женщина. Они прибыли в Абаканский аэропорт 30 марта, рейсом из Москвы. За границей не были.

Мужчина - 1988 года рождения, женщина - 1960 года рождения. Состояние у пациентов средней тяжести.

У обоих граждан с подтвержденным коронавирусом определен круг контактных лиц, в том числе, из контактировавших членов семьи госпитализированной женщины - двое определены в Республиканскую инфекционную больницу, еще трое размещены в обсервационный центр им. Лебедя. 

Отметим, что женщина, прибывшая из Москвы, является врачом-педиатром. По приезду в Хакасию клинических симптомов у нее не наблюдалось. Специалист вышла на работу. При появлении первых симптомов была отправлена на больничный. Круг контактных лиц установлен, за их состоянием ведется наблюдение.

Ситуация находится на контроле правительства Хакасии, регионального министерства здравоохранения.

Отметим, что с 5 апреля постановлением главного санитарного врача все прибывшие из Москвы будут отправляться на 14-дневную самоизоляцию.

По текущей информации в республике 865 человек находятся на карантине. Состояние двух женщин, у которых случаи заражения коронавирусной инфекцией были подтверждены ранее (26.03 и 30.03), в настоящий момент ближе к удовлетворительному.

Напомним, что в Хакасии действует несколько «горячих линий» по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией. Это созданный при республиканском правительстве колл-центр с единым номером 8-800-200-93-87 (круглосуточно и бесплатно).

Кроме того, в Минздраве Хакасии работает горячая линия для прибывающих из-за границы 8 (3902) 305-811. Получить консультацию можно также в Роспотребнадзоре по номерам - 8 (3902) 34-36-15 и 8-800-555-49-43.

Также ответы на вопросы по коронавирусу можно получить онлайн. В частности, на сайте республиканской газеты «Хакасия». Писать свои вопросы можно в комментариях к статье по ссылке или присылать на почту gazeta19.site@gmail.com.

Пожилым, маломобильным и гражданам, находящимся в самоизоляции, готовы помогать волонтеры Общероссийского народного фронта. Для этого необходимо обратиться на телефон «горячей линии» 8 (800) 200-34-11.

В стране запущен специализированный портал стопкоронавирус.рф, где тоже можно получить всю интересующую информацию.

 Жителям региона рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок.