Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии определили, как мобильные группы будут следить за соблюдением антиковидных ограничений на хозяйствующих субъектах

19.10.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Накануне по поручению главы Хакасии в министерстве по делам юстиции и региональной безопасности РХ состоялось заседание рабочей группы по вопросам проведения профилактических мероприятий и организации мониторинга соблюдения постановления правительства Хакасии от 13.03.2020 г. № 102. В ее состав вошли не только представители министерства, но и прокуратуры, Роспотребнадзора, аппарата главы. Об итогах заседания Сергей Ромашов доложил в пятницу в ходе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19.



По рекомендации прокуратуры Хакасии решено, что мобильные группы исполнительных органов власти, в том числе отдел административной практики министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ, продолжат проводить профилактические мероприятия и осуществлять мониторинг соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологических требований, прописанных в 102-м постановлении. С этой целью они вправе посещать места массового пребывания людей.



Это объекты торговли и оказания бытовых услуг населению, общепит, транспорт, учреждения спорта и т.д. В отношении граждан, которые нарушают 102-е постановление (масочный режим, социальную дистанцию и т.д.), мобильные группы могут составлять протоколы по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» и направлять их на рассмотрение в городские и районные суды. Только суд вправе определить меру ответственности. Это может быть предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей.



Если в ходе мониторинга мобильные группы обнаружат, что санитарно-эпидемиологические требования нарушают хозяйствующие субъекты, то они вправе сообщить об этом в Роспотребнадзор, который должен будет выйти в прокуратуру с ходатайством  о привлечении нарушителей к ответственности по статье 6.3. КоАП РФ. Она предусматривает наложение административного штрафа:



- на должностных лиц - от 50-ти до 150-ти тысяч рублей;



- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50-ти до 150-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;  



- на юрлиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Готовы также выделять Роспотребнадзору своих сотрудников для участия в дальнейших проверках, - сказал министр по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Сергей Ромашов.



Напомним, ранее прокуратура республики провела проверку по публикациям в СМИ о том, что должностными лицами Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ, в отсутствии правовых оснований, осуществляются проверки объектов торговли и общественного питания. Информация не подтвердилась. Вручено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ