Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии предложено усилить контроль за туристическими базами

04.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

В Хакасии продолжается контроль за соблюдением антиковидных мер. С этой целью задействованы сотрудники МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора, а также Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ. Ежедневно проверяются объекты торговли, общепита, сферы услуг, досуга и развлечений, транспорт и т.д.


Напомним, в период с 28 октября по 7 ноября в Хакасии могут работать только магазины с товарами первой необходимости, аптеки и общепит на вынос. Также разрешена доставка товаров на дом. В Абакане, Черногорске и Саяногорске приостановлена работа общественного транспорта. Таксисты могут осуществлять свою деятельность только при наличии QR-кода или справки о том, что COVID-19 был перенесен не более 6 месяцев назад. Гражданам старше 60 лет необходимо соблюдать самоизоляцию, выходить на улицу можно только при необходимости или в экстренных случаях. То же правило действует для всех жителей республики в период с 22:00 до 6:00.


Как показывает практика, далеко не все добросовестно соблюдают ограничения. За прошедшие четыре дня правоохранительные органы и мобильные группы исполнительных органов власти проверили около 5 тысяч объектов. В результате составлено 159 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Материалы направлены на рассмотрение в суд.


Среди самых распространенных нарушений - несоблюдение масочного режима. Также были выявлены организации, которые продолжили работу, несмотря на временные ограничения. В частности, только сотрудники отдела административной практики Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии выявили более 50 таких  объектов. Большая часть из них - это  торговые точки и общепит. С нарушителями проведены профилактические беседы, в ходе которых разъяснялись требования постановления главы Хакасии.


-  Беспрецедентный случай произошел в Абакане. На выходных  здесь состоялось торжественное открытие ресторана общественного питания. Образовалась огромная очередь у входа. Естественно никакие меры безопасности люди не соблюдали: ни масочный режим, ни социальную дистанцию. Наводили порядок двое суток. Привлекали отряды полиции. Считаю, что такие действия организаций, на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике, недопустимы. Это дискредитирует отрасль общественного питания в целом, – подчеркнул сегодня в ходе оперативного штаба министр по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Сергей Ромашов.


Вероятно, что данная ситуация послужит поводом для ужесточения санитарно-эпидемиологических требований в Хакасии. Также в республике предложено усилить контроль за туристическими базами.


Сейчас у нас очень большое количество людей отдыхает. Многие выехали на базы отдыха и на нашей территории, и на территории Красноярского края. Прошу руководителей муниципальных образований, где есть такие объекты, усилить контроль. В противном случае распространение инфекции нам не остановить. Также прошу обратиться к руководству Красноярского края, чтобы они тоже на своей территории, на своих туристических базах усилили контроль, иначе нам не избежать завоза инфекции оттуда, – призвал Сергей Ромашов.


Отметим, эпидобстановка в республике продолжает остается сложной. За минувшие сутки в Хакасии выявлено 218 новых случаев заражения COVID-19. Один человек умер. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 972 летальных случаев.



Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)-299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии