Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии продолжают разворачивать дополнительный коечный фонд для пациентов с COVID-19

16.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В связи с увеличением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией, Минздрав Хакасии принял решение о введении дополнительных коек для пациентов с COVID-19.


Так, с 15 июня дополнительно вводятся в работу 35 коек: 20 в Черногорском родильном доме и 15 в Саяногорске и Усть-Абакане. Таким образом, по состоянию на 15.06.2021 коечный фонд для пациентов с COVID-19 составляет 421 койку.



С завтрашнего дня в работу вводится 92 койки в терапевтическом корпусе Республиканской больницы им. Ремишевской. После этого общий коечный фонд, задействованный для пациентов с новой коронавирусной инфекцией будет составлять 513 коек.



Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом для пациентов с COVID-19, будут зависеть от складывающейся эпидобстановки.


В Минздраве Хакасии в очередной раз подчёркивают, что увеличение заболеваемости, помимо игнорирования противоэпидемических мероприятий, связано со спадом активности населения по вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сейчас в среднем за сутки медики вакцинируют по 800 человек первым и вторым компонентом.



На сегодняшний день в Хакасии исполнение плана вакцинации от COVID-19 составляет 27%. В общей сложности медикам для создания коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией более 242 тысяч человек, что составляет 60% от взрослого населения республики. В ведомстве отмечают, что для создания коллективного иммунитета к осени 2021 года, уже сейчас необходимо увеличить темпы вакцинации в 2 раза.


Напомним, что запаса вакцины в регионе достаточно. Для вакцинации населения создано 28 стационарных пунктов и 45 мобильных бригад. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, в структурные подразделения медицинских организаций.


На утро 15 июня общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 65 112 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 51 653 человека.