Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии сняты ограничения по использованию вакцины «Спутник Лайт»

23.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. Запись осуществляется свободно по всем территориям. Вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях достаточно. На этой неделе ожидается большая партия вакцины, в том числе очередная поставка «Спутника Лайт».


В Хакасии сняты ограничения по использованию вакцины «Спутник Лайт». Теперь решение о вакцинации принимает врач-терапевт. Единственное условие, которое продолжает действовать - это возраст. Вакцина, как и прежде, рекомендована для граждан от 18 до 60 лет.


На 16 августа 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 152 тысячи 591 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 120 тысяч 521 человек.


В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 - это вакцинация.


В связи со снижением количества госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией принято решение о постепенном сокращении коечного фонда и возобновлении плановой медицинской помощи в медучреждениях республики.


Так, в Белоярской районной больнице с сегодняшнего дня для оказания плановой медпомощи населению открывается терапевтическое отделение.


К перепрофилированию готовится Республиканская офтальмологическая больница им. Одёжкина. После дезинфекции медучреждение начнет плановый приём пациентов со следующей недели. С 23 августа на дезинфекцию планируется закрыть Черногорский родильный дом.


С учётом положительной динамики следующий на очереди к перепрофилированию -  терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской.


Таким образом, на сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1450. Уже завтра коечный фонд сократится до 1300 коек.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия