Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии увеличивают количество мобильных бригад для вакцинации от COVID-19

29.06.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава Хакасии

В связи с большим количеством желающих поставить прививку от COVID-19 в Абакане c конца прошлой недели увеличено количество выездных бригад. Для работы в стационарные пункты вакцинации также привлекаются дополнительные медработники. Одновременно ведутся переговоры со студентами-медиками последних курсов по трудоустройству в пункты вакцинации.


С сегодняшнего дня в республиканской столице начал работу прививочный пункт в ФОК «Тепсей». Поставить прививку там можно по предварительной записи с 9:00 до 14:00 по будням. Также в Абакане вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции можно в шести стационарных пунктах вакцинации. Адреса и вся необходимая информация указаны на сайте Минздрава Хакасии.


Востребована в Хакасии и выездная форма вакцинации. Медработники выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, а также в структурные подразделения медицинских организаций.



Запаса вакцины от новой коронавирусной инфекции в регионе достаточно. Поставки вакцины осуществляются регулярно. В Хакасию поступает вакцина «Спутник V», которая доказала свою эффективность и безопасность, а также признана в более чем 60 странах мира.


В Минздраве отмечают, что приобретённого иммунитета недостаточно для борьбы с новым вирусом. Циркулирующий сейчас в регионе штамм более агрессивный, чем был прошлой осенью и зимой. В Хакасии регистрируется большое количество пациентов, которые в тяжёлом состоянии проходят лечение в стационарах. Как правило, это молодые и люди среднего возраста. Единственная возможность обезопасить себя и окружающих от тяжёлого течения болезни – вакцинация.



Сейчас в Хакасии развёрнуто более тысячи коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Ковидные отделения располагаются в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Майна, Усть-Абакане, Белом Яре и Аскизе. Доля свободного коечного фонда составляет 24%.


Кроме того, в Абакане возобновил работу амбулаторный ковидный центр по ул. Ленина 68а. Пациенты с положительным тестом на COVID-19 и лёгким течением болезни доставляются в центр с помощью санитарного транспорта по направлению врача. Самостоятельное обращение в центр для осмотра врачом и принятия решения о дальнейшей тактике лечения возможно только при отрицательном контрольном мазке на COVID-19.



Что касается амбулаторного ковидного центра в Черногорске, то его работа также возобновляется на этой неделе.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия