Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии ужесточаются ковидные ограничения: итоги оперштаба

18.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

Эпидемиологи фиксируют в Хакасии довольно тревожную тенденцию: число инфицированных коронавирусом растет. Учитывая позицию Роспотребнадзора решением оперштаба в четверг в Постановление №102 республиканского правительства вносится ряд изменений.


Правительство Хакасии вынуждено вернуться к ужесточению действующих ограничений, чтобы переломить и сдержать тенденцию к росту заболевших, в частности среди детей и подростков. Так, несовершеннолетним теперь нельзя будет покидать место проживания и появляться на улице в вечернее время с 20.00 часов и до 7 утра следующего дня без сопровождения родителей или законных представителей.


Также приостанавливается проведение выпускных мероприятий по случаю окончания школ и других образовательных организаций.


На официальные спортивные и физкультурные мероприятия на открытом воздухе зрители теперь не будут допускаться. То есть, все соревнования, как в помещении, так и за его пределами проводить можно только без зрителей.


Проведение же любых мероприятий с массовым привлечением людей возможно только по согласованию с республиканским оперштабом.


Кроме того, снижена разрешенная наполняемость залов при проведении мероприятий в учреждениях культуры и искусства, на базе библиотек и музеев с 75 до 50 %.


Изменения в Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил вступают в силу с момента опубликования документа.


Прорабатываются региональным оперштабом также возможные ограничения по работе организаций общепита, ночных развлекательных заведений и детских игровых комнат. Решение вводить их или нет и в каком объеме будет принято к следующему заседанию оперштаба. Оно намечено на ближайший понедельник.


Проведения национального праздника Тун Пайрам в намеченные даты 25 и 26 июня не состоится. Решением оперштаба он не отменен совсем, а перенесён на более поздний срок. Дата открытая. Всё будет зависеть от развития эпидобстановки.