Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии ужесточены ограничения в связи со сложной обстановкой по заболеваемости COVID-19

29.07.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Эпидобстановка в Хакасии остается напряженной. Эпидемиологи отмечают, что показатель заболеваемости коронавирусом в республике значительно превышает среднероссийский. В связи с этим региональные власти приняли решение ввести ряд новых ограничений. Постановление об этом в среду подписал глава республики Валентин Коновалов.


В частности, устанавливается полный запрет на проведение массовых мероприятий для предпринимателей, работающих в сфере развлечений, а также оказывающих услуги общепита. 


Кроме того, приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста (сделанного не позднее 72 часов) или сертификата о прививке. Исключение также сделано для тех, кто переболел коронавирусом не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ.

 

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный формат работы не менее 30% сотрудников. 


Организациям и предпринимателям, работающим в сфере торговли и услуг, теперь рекомендуется принимать клиентов по предварительной записи (при наличии технической возможности), исключив образование очереди. 


Ужесточения так же коснулись несовершеннолетних. В добавление к действующему запрету появляться на улице без сопровождения взрослых с 20:00 до 7:00 утра, детям и подросткам теперь запрещено самостоятельно посещать торгово-развлекательные центры.


Так же будет усилена работа по выявлению граждан с признаками инфекционных заболеваний среди приезжающих в Хакасию из других регионов и стран.


По данным на 28 июля, с начала года в республике зарегистрировано 12 204 случая COVID-19. Всего выздоровевших – 10 887. Амбулаторно лечатся 4 714 (+238) пациентов, проходят лечение в стационарах 1272 (-53) человек: 19 из них на аппаратах ИВЛ. Летальных случаев с начала года – 365.