Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии возобновил работу обсерватор на базе Черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя

18.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В Хакасии заработал обсерватор для лиц, контактировавших с гражданами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Он находится в помещении Черногорского социально-оздоровительного центра имени А.И. Лебедя по адресу: г. Черногорск, ул. Генерала Тихонова, дом 4.

В обсерватор помещаются только здоровые люди на инкубационный период, составляющий 14 дней. За ними наблюдает подготовленный медицинский персонал, который следит за общим состоянием обсервируемых.

По опыту прошлого года, расскажу принцип работы обсерватора. В случае подтверждения коронавируса у наблюдаемого его переводят в инфекционную больницу для оказания лечения. После чего в обсерваторе проводится дезинфекция, персонал полностью меняет средства индивидуальной защиты, а у всех обсервируемых, контактировавших с больным карантин продляется еще на 14 дней. Если же у обсервируемых не подтверждается коронавирус, то по истечению 14 дней они выписываются с выдачей им больничного листа, - рассказала министр труда и соцзащиты Хакасии Ирина Ахметова. 

На сегодняшний день в обсерваторе подготовлены койки на 100 человек, задействованы будут помещения на 2-4 этажах. Денежные средства на содержание обсерватора выделены из республиканского бюджета и будут распределены с июня по август.

  

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 35-78-72, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия