Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

За фейковую информацию о вакцинации и ее последствиях грозит правовая ответственность

10.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минюста РХ

Эта и другие темы обсуждались сегодня в ходе оперативного штаба при правительстве Хакасии  по предупреждению завоза и распространения COVID-19.


Отметим, на сегодняшний день эпидобстановка в республике остается сложной. В Хакасии по-прежнему циркулирует один из самых опасных штаммов COVID-19 – «дельта». За минувшие сутки в регионе  выявлено 213 случаев заражения. Выздоровели 932 человека. Умерли – 13. Всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 1055 летальных случаев.


Количество выписанных пациентов в последние дни выше, чем число госпитализированных. Впервые в запасе имеется более 200 свободных коек. Тем не менее, госпитализация остается на высоком уровне.


Так, за минувшие сутки в больницу попали около 200 человек. Медики отмечают, 99% заболевших – это непривитые граждане. Среди вакцинированных болеют не более 5%. Как правило, они переносят ковид в легкой или средней форме. Это в очередной раз подтверждает то, что вакцинация работает. 


К слову, количество граждан, которые хотят поставить прививку, в  последние дни увеличилось. Например, вчера в пункты вакцинации обратились более 2,5 тысяч человек. Всего на сегодняшний день прививку от COVID-19 поставили более 210 тысяч человек. Напомним, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения Хакасии. Это  322 тысячи человек. 


Достичь этого показателя, вероятно, получится не скоро. Многие жители республики все еще негативно настроены против вакцинации. Отчасти, это заслуга антипрививочников: сегодня в соцсетях можно увидеть большое количество постов и комментариев, в которых граждан призывают отказаться от вакцинации. В качестве аргументов приводится ложная информация о вреде вакцины, намеренно завышается статистика о заболевших среди привитых и т.д. 


Специалисты отмечают, те, кто распространяет такие фейковые новости, создают опасность массового заболевания населения, увеличения нагрузки на медучреждения и введения ещё более жестких ограничительных мер. Гражданам нельзя поддаваться на провокации, следует доверять только проверенным источникам информации. Противникам вакцинации, в свою очередь, нужно помнить, что за распространение ложной информации предусмотрена правовая ответственность:  от штрафов до лишения свободы. Максимальная мера наказания – заключение под стражу на срок до трех лет.



Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(3902) 299-144, Виктория Титова, пресс-служба Министерства по делам юстиции и региональной безопасности РХ