Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Жесткие санкции грозят нарушителям санитарных норм в Хакасии

07.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Текущая эпидобстановка в регионе, уровень готовности медучреждений, промежуточные итоги совместной работы всех ведомств и принятие дополнительных мер по предупреждению распространения коронавируса обсуждались на очередном заседании Штаба при правительстве Хакасии.


Валентин Коновалов подчеркнул, что важно обратить более пристальное внимание медицинскому персоналу республиканских клиник, чтобы не подвергать опасности здоровье пациентов и коллег. До главврачей накануне уже было доведено распоряжение взять под жесткий контроль самочувствие медиков.


- Все лица среди медицинского персонала, которые были в отпуске в регионах с более сложной эпидемиологической обстановкой, чем у нас в республике, должны соблюсти двухнедельный карантин, - сказал Валентин Коновалов.


Глава Хакасии также ещё раз напомнил о необходимости держать на особом контроле здоровье будущих мам, стариков и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.


Что касается профилактики, под жесткий контроль взято и то, как проводится дезинфекция в общественных местах, а именно в подъездах домов. Не все управляющие организации обработку проводят качественно, а где-то она и вовсе не проводится. Коммунальщикам выдаются лишь предписания, потому как у Министерства строительства и ЖКХ нет полномочий наказывать их рублем.


- Хватит их предупреждать, надо штрафовать, - призвал Валентин Коновалов. 

  

По поручению главы Хакасии будет определен орган, в полномочиях которого будет надзор за соблюдением требований по дезинфекции. Эта норма в кратчайшие сроки будет закреплена специальным документом. Отметим, что сумма штрафа для управляющих компаний существенна – от 100 до 300 тысяч рублей.


Жесткие штрафные санкции ждут и владельцев коммерческого общественного транспорта, которые нарушают санитарно-эпидемические требования.


Ежедневный контроль ведётся и за соблюдением режима самоизоляции, где простым гражданам грозит от 15 до 40 тысяч рублей штрафа, если они режим нарушат. В Хакасии на сегодня уже составлено свыше 150 протоколов.      


По последней информации регионального управления Роспотребнадзора, официально подтвержденными в Хакасии по-прежнему остаются 5 случаев заражения коронавирусом. Из них - двое продолжают курс лечения, три человека уже выздоровели и выписаны.


Помимо этого, у одного жителя Хакасии по результатам предварительного анализа есть подозрение на инфицирование. Пробы направлены в Новосибирск, ожидается точный результат исследования, который подтвердит или опровергнет диагноз. 


На карантине под медицинским наблюдением, как в стационаре и обсервации, так и дома, более 800 человек. Среди них не только прибывшие из-за рубежа либо проходящие с ними по контакту, но и вернувшиеся в Абакан из Москвы. Напомним, теперь такие пассажиры в обязательном порядке должны отправиться на карантин на 2 недели. Внимание и к тем, кто приезжает к нам из соседних регионов. Все они сразу же направляются в Центр обсервации на 14 дней.


Вся официальная информация по ситуации с коронавирусом в Хакасии размещена на региональном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф.